刘昌毅

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

1.jpg

2.jpg

3.jpg

 原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀   网站编辑:车清珍

        [1914.11.2~1999.11.1]

  原名刘昌义。湖北省黄安(今红安)县七里坪镇典明马鞍石村人。1929年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1931年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂豫皖红一师一团通信班班长,红四军第十二师三十六团排长,连长,营长,红九军政治部政务科科长。1935年起任红九军第二十七师七十六团副团长、团长。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军第一二九师三八六旅侦察科科长,青年抗日纵队第三团参谋长,山西青年抗敌决死第三纵队参谋长。1942年任太行军区第三军分区副司令员。1945年任太行军区南下第六支队司令员,河南军区第六支队司令员。解放战争时期,任中原军区第一纵队三旅旅长,纵队副司令员,鄂西北军区第一副司令员,皖西人民自卫军司令员,晋冀鲁豫野战军第三纵队副司令员。1949年任第二野战军三纵队副司令员。参加了中原突围、转战大别山、淮海、渡江等战役。中华人民共和国成立后,任铁道公安部队副司令员,海军旅顺基地司令员,青岛基地司令员,北海舰队司令员。1966年起任济南军区副司令员兼北海舰队司令员。1973年任南京军区副司令员。1978年任广州军区副司令员。是中国人民政治协商会议第三、四、五届全国委员会委员。1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。1999年11月1日在广州逝世。

  (编辑 陈荔枝)

 
时间:2014-06-12 09:47  来源:本站