徐深吉

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

 1.jpg

2.jpg

3.jpg

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀   网站编辑:车清珍

 

    [1910.1.31~2000.8.8]

  湖北省黄安(今红安)县七里坪镇徐家河村人。1927年参加黄麻起义。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂豫边红一军交通队班长,鄂豫皖红四军军部交通队排长,第十一师三十一团连长,红二十五军第七十三师二一七团营长,二一八团团长。1933年起任红四方面军总指挥部参谋,红军大学军事主任。1936年任红三十一军第九十一师师长。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军第一二九师三八六旅七七一团团长。1938年起任第二一九师独立旅旅长,青年抗日游击纵队副司令员,新编第四旅旅长兼冀南军区第二、第四军分区司令员。1943年任中国人民抗日军政大学第六分校校长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区军政大学副校长兼冀南军区司令员。中华人民共和国成立后,任华北军区副参谋长。1966年任空军副司令员。1973年任北京军区副司令员,后任顾问。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。在中国共产党第十一届三中全会和第十二次全国代表大会上被选为中央纪律检查委员会委员。1955年被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。2000年8月8日在北京逝世。

  (编辑 陈荔枝)

 
时间:2014-06-12 09:45  来源:本站