郑国仲

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1913.7.9~1992.1.11]

  湖北省黄安(今红安)县七里坪镇檀树郑家塘人。1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军第三团排长,红四军第十师三十团连长,师政治部交通队队长,红四军第十师二十九团营长,第二十八团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第一二九师三八五旅七六九团营长,副团长,团长。1943年任太行军区第三军分区副司令员。解放战争时期,任太行纵队第三支队支队长,晋冀鲁豫野战军第三纵队九旅旅长。1948年任中原野战军第三纵队副司令员。1949年任第二野战军十一军副军长。参加了上党、邯郸、鲁西南、进军大别山、淮海、渡江、西南等战役。中华人民共和国成立后,任海军青岛基地副司令员。1958年起任海军训练基地司令员,东海舰队司令员。1981年任海军副司令员。是中国人民政治协商会议第五、六、七届全国委员会委员,第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十次全国代表大会代表。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。1992年1月11日在北京逝世。

  (编辑 陈荔枝)

1.jpg

2.jpg2.jpg2.jpg

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀      网站编辑:车清珍
 
时间:2014-06-12 09:34  来源:中国 红安将军网