胡正平

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1915.2.6~1994.8.26]

  湖北省黄安(今红安)县高桥镇汪家畈村张家湾人。1931年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军军部排长,第十师师部通信连指导员,第三十团副营长,第十二师三十六团营政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任山西青年抗敌决死队第一纵队三总队副总队长,游击第四支队支队长,第三十二团团长。1940年起任冀鲁豫军区独立团政治委员,湖西军分区九团政治委员。解放战争时期,任冀鲁豫军区湖西军分区政治部主任,军区独立旅副政治委员。1948年任晋冀鲁豫军区独立二旅旅长,华北野战军第八纵队二十二旅旅长。1949年任第十八兵团六十军一七八师师长,第六十一军参谋长。参加了豫北、临汾、晋中、太原、扶眉、西南等战役。中华人民共和国成立后,任川北军区参谋长,第二步兵学校校长,重庆步兵学校校长。1961年起任甘肃省军区副司令员。1969年任宁夏省军区副司令员。1976年任长庆油田三分部指挥。是第五届全国人民代表大会代表。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。1994年8月26日在西安逝世。

  (编辑 陈荔枝)

1.jpg

2.jpg

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀       网站编辑:车清珍
 
时间:2014-06-12 09:33  来源:中国 红安将军网