秦光远

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1913.10.31~2002.9.9]

  曾用名秦遵仁。湖北省黄安(今红安)县七里坪镇檀树观音阁村向家洼人。1931年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。1933年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军总医院分院司药,独立一师医院医生,野战医院医生,分院医务主任,第四军医务主任,军卫生部副部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第一二九师三八五旅第七七0团卫生队队长,旅军医处处长,旅卫生部部长。解放战争时期,任冀东军区卫生部政治委员。1948年任东北野战军第九纵队卫生部政治委员,第十二纵队卫生部部长。1949年任第四野战军第四十九军卫生部部长。参加了辽沈、平津、衡宝等战役。中华人民共和国成立后,任第二十一兵团卫生部政治委员,兵团后勤部副政治委员,中南军区工程部队后勤部政治委员,第三十三文化速成中学副政治委员,武汉军区文化学校政治委员。1966年任武汉军区后勤部副政治委员,1976年任军区后勤部顾问。1955年荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年晋升为少将军衔。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。2002年9月9日在武汉逝世。

  (编辑 陈荔枝)

1.jpg

2.jpg

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀     网站编辑:车清珍
 
时间:2014-06-12 09:32  来源:中国 红安将军网