袁克服

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1907.12.27~1982.11.5]

  曾用名袁克福。湖北省黄安(今红安)县七里坪镇大余家村袁家洼人。1927年参加黄麻起义,同年参加中国工农红军,并加入中国共产主义青年团。1930年转入中国共产党。土地革命战争时期,任黄安县指挥部指挥员,红四军第十二师三十四团政治委员,共青团鄂豫皖省委书记,中共川陕省委书记,保卫局局长,红四方面军独立第一师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第一二九师政治部民运部股长、民运部副部长,冀南军区政治部副主任。1944年任延安中央组织部行政处处长。解放战争时期,任吉林省军区警二旅政治委员,东北民主联军独立师副政治委员兼政治部主任。1948年任东北野战军第六纵队十八师政治委员。1949年任第四野战军四十三军第一二九师副政治委员。参加了辽沈、平津等战役。中华人民共和国成立后,任军政治部主任。1952年起任总干部部抚保部部长。1956年任总后勤部后方工程建设部政治委员。1965年起任陕西省军区政治委员,兰州军区顾问。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员,第四届全国人民代表大会代表,中国共产党第七、十次全国代表大会代表。1955年被授予少将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1982年11月5日在西安逝世。

  (编辑 陈荔枝)

1.jpg

2.jpg

 

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀     网站编辑:车清珍
 
时间:2014-06-12 09:32  来源:中国 红安将军网