熊应堂

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1911.9.9~1996.2.10]

  湖北省黄安(今红安)县华家河镇曾家村蛮熊家湾人。1928年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团。1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军总部通信队副排长,排长,政治指导员,四川省江口县军事部部长兼阆苍广三县指挥长,红四军第十师二十九团团长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第一支队一团营长,第一团团长。1941年起任新四军军部特务团团长,第七师独立团团长,白湖独立团团长兼政治委员,沿江支队参谋长,第七师十九旅参谋长。解放战争时期,任山东野战军第七师十九旅副旅长、旅长。1948年任华东野战军第七纵队十九师师长。1949年任第三野战军二十五军参谋长、副军长。参加了胶东保卫战、莱芜、孟良崮,济南、淮海、渡江、上海等战役。中华人民共和国成立后,任军长。1957年任上海警备区副司令员。1965年任第二十军军长兼浙江省军区司令员。1970年任南京军区副司令员兼浙江省军区司令员。是中国共产党第九次全国代表大会代表。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。1996年2月10日在上海逝世。

  (编辑 陈荔枝)

 

 

 

        1.jpg

      2.jpg

 

 

 

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀      网站编辑:车清珍
 
 
 
 
时间:2014-06-12 09:28  来源:中国 红安将军网