黎锡福

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1910.2.16~1976.5.29]

  湖北省黄安(今红安)县华家河镇赵河黎家坳人。1927年加入中国共产主义青年团。1928年转入中国共产党。同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红一军一师一团排长,红四军第一师一团排长,第十二师三十四团连政治指导员,第三十四团副营长,红三十军第八十八师二六四团营长。参加了长征。抗日战争时期,任山西介休县公安局局长,游击第五支队副支队长,保安五团团长,山西青年抗敌决死队第一纵队五十七团团长,太岳军区第三军分区副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第四纵队十三旅副旅长,中原军区第四纵队十三旅副旅长,南阳军分区司令员。1949年任第二野战军十三军三十九师师长。参加了上党、陇海路、晋南、淮海、渡江、广东、广西、进军西南等战役战斗。中华人民共和国成立后,任云南宁洱边防区司令员,第十三军副军长。1955年任昆明军区副参谋长。1957年任云南军区副司令员,1960年任司令员。1966年任山东省军区司令员。是中国共产党第九、十次全国代表大会代表。1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1976年5月29日在上海逝世。

  (编辑 陈荔枝)

 

1.jpg

2.jpg

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀      网站编辑:车清珍

 
时间:2014-06-12 09:27  来源:中国 红安将军网