戴克林

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1913.5.29~1990.1.18]

  曾用名戴道驹。湖北省黄安(今红安)县七里坪镇檀树戴家塘村人。1928年加入中国共产主义青年团。1929年参加中国工农红军。1930年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任少先队大队长,红四方面军第九军二十七师八十团宣传队队长,师卫生队队长,第八十团连政治指导员,连长,第八十一团副营长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第三支队六团连长,江南人民抗日义勇军东路指挥部第一支队支队长,苏中军区第一军分区,江都独立团参谋长,第二旅五团团长。解放战争时期,任山东野战军第一纵队二旅五团团长,华东野战军第一纵队二师六团团长,师参谋长。1949年任第三野战军二十军五十九师副师长、师长。参加了鲁南、孟良崮、豫东、淮海、渡江、上海等战役。中华人民共和国成立后,任师长。1950年任志愿军第二十军五十九师师长。1952年回国后任师长、副军长。1957年任安徽省军区参谋长。1965年任华东工程纵队司令员。1966年任浙江省军区副司令员。是中国共产党第九次全国代表大会代表。1955年荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1964年晋升为少将军衔。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。1990年1月18日在杭州逝世。

  (编辑 陈荔枝)

1.jpg

2.jpg

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀      网站编辑:车清珍

 
时间:2014-06-12 09:27  来源:中国 红安将军网