戴克明

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1915.6.20~1986.1.21]

  曾用名戴道奎。湖北省黄安(今红安)县七里坪镇檀树戴家塘村人。1929年参加县赤卫队,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任黄安县区童子团大队长,陂安南县童子团团长,少共黄冈县区委书记,红四方面军少共国际团排长。黄安县特务大队大队长,中共河南省光山县县委书记,坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第四支队电台警卫队队长,支队供给处会计科科长,支队政治部组织科科长。1944年任中共河南密县县委书记兼县独立团团长,后任中共伊川县委书记兼独立团政治委员。解放战争时期,任中原军区第一纵队八团政治委员,鄂豫军区潢川军分区第四团政治委员,河南军区潢川军分区副司令员,洛阳军分区副政治委员。参加了中原突围、淮海、渡江等战役。中华人民共和国成立后,任江西军区宁都军分区副政治委员。1955年起任第五步兵学校政治委员,信阳步兵学校校长。1964年任湖北省军区副政治委员。是中国共产党第七次全国代表大会代表。1955年荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年晋升为少将军衔。1986年1月21日在武汉逝世。

  (编辑 陈荔枝)

1.jpg

2.jpg

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀      网站编辑:车清珍

 
时间:2014-06-12 09:27  来源:中国 红安将军网