刘华清

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1916.10.20~2011.1.14]

  湖北省黄安(今红安)县吕王镇刘家院子 (今属大悟县) 人。1929年加入中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军。1935年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任少共黄安中心县委书记,红十五军团政治部敌工科科长,红三十一军司令部机要科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第一二九师宣教科科长,师供给部政治处主任,冀南、冀鲁豫军区组织部部长,平原军区组织部部长,冀鲁豫军区第六军分区副政治委员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队六旅政治委员,1949年任第二野战军十一军政治部主任。参加了上党、邯郸、鲁西南、挺进大别山、淮海、渡江、成都等战役。中华人民共和国成立后,任西南军区军政大学政治部主任,军副政治委员,第一海军学校副校长兼副政治委员。1954年入苏联伏罗希洛夫海军学院学习。1958年回国后,任北海舰队副司令员,国防部第七研究院院长,海军副参谋长,国防科学技术委员会副主任。1979年起任总参谋长助理,副总参谋长。1982年起任海军司令员。1987年起任中央军委副秘书长,副主席。是中国共产党第十二届中央委员,第十四届中央政治局常委。1985年、1987年在中国共产党全国代表会议上被选为中央顾问委员会委员。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被授予上将军衔。荣获一级红星功勋荣誉章。2011年1月14日在北京逝世。

  (编辑 陈荔枝)

 

刘华清.jpg

(点击图片链接到更多内容)

 
时间:2014-06-12 09:26  来源:中国 红安将军网