伍瑞卿

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

  [1911.1.19~2004.7.7]

  湖北省黄安(今红安)县吕王小小河湾(今属大悟县)人。1927年加入中国共产党。1931年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任黄安(今红安)县苏维埃政府委员,县反帝大同盟主席,红二十五军二二四团军需科科长,师供给部军需科科长。1935年任红十五军团七十五师军械科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第一一五师三四四旅六八七团供给处军需股股长,团供给处处长。1940年起任新四军第三师八旅供给部部长兼后勤部部长。解放战争时期,任东北民主联军第二纵队四师后勤部部长。第二纵队后勤部部长。1948年任第三十九军后勤部部长。1949年任东北军区第三十九军后勤部部长。参加了辽沈、平津等战役。中华人民共和国成立后,任军后勤部部长。1950年任志愿军第三十九军后勤部部长。1953年起任东北军区后勤部营房部部长,军区后勤部副部长。1955年起任政治学院院务部部长。是中国共产党第七次全国代表大会候补代表。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。2004年7月7日在北京逝世。

  (编辑 陈荔枝)

 

Scan_034.jpg

 

 

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀        网站编辑:车清珍
 
时间:2014-06-12 09:25  来源:中国 红安将军网