谢富治

  您当前的位置:首页 > 红安将军 > 开国将军

          谢富治

  [1909.9.26~1972.3.26]

  湖北省黄安(今红安)县城关镇丰岗谢家垱村人。1930年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。土地革命战争时期,历任工农红军第九军二十六师政治部主任。1935年起任红九军政治部主任。红四方面军总政治部组织部部长。参加了长征。抗日战争时期,历任八路军一二九师三八六旅七七二团政训处主任,第三八五旅政治委员,太岳军区副司令员。解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区、晋冀鲁豫野战军第四纵队政治委员,第八纵队司令员。1949年任第二野战军三兵团政治委员。率部参加了进军豫西、挺进大别山及渡江、西南等战役。中华人民共和国成立后,任川东军区政治委员,中共云南省委第一书记,云南军区、昆明军区、人民武装警察部队司令员兼政治委员,公安部部长,国务院副总理,中共北京市委第一书记,北京军区第一政治委员,中央军委办事组成员。是中国共产党第八届中央委员,第九届中央政治局委员,第三届国防委员会委员。1955年被授予上将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。“文化大革命”中,参与林彪、江青篡夺党和国家最高领导权的阴谋活动。1980年被开除党籍。1981年1月25日被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为林彪、江青反革命集团主犯。1972年3月26日在北京逝世。

                                                                                 (编辑:陈荔枝)

 

1.jpg

2.jpg

 

3.jpg

4.jpg

 

 

原载:《红安·中国第一将军县》珍藏版 党史天地杂志社、红安县将军文化研究会   执行主编:周少怀
 
时间:2014-06-12 09:48  来源:本站